Главное судебное разбирательство по делу Елжана Биртанова началось с отводов
Фото: ИА NewTimes.kz

Главное судебное разбирательство по делу бывшего министра здравоохранения Елжана Биртанова началось с отвода представителя Минздрава, прокуроров и председательствующего судьи, передает sotreport.kz с ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Дело рассматривает председатель Сарыаркинского суда №2 Ибрагим Алькенов, прокуроры — Санат Талканбаев, Бауржан Шекенов.

Так, брат и общественный защитник экс-министра Ержан Биртан попросил поменять процессуальный статус директору департамента собственной безопасности МЗ РК Аскару Акбаеву с представителя потерпевшей стороны на свидетеля защиты.

«Защита Биртанова имеет вопросы к Аскару Акбаеву, которые будут заданы ему в качестве свидетеля. В частности, в связи с тем, что он является важным подписантом документа, имеющего прямое отношение о платформе и информатизации здравоохранения и содержащего важную информацию.

Речь идет об акте технического состояния платформы от 1 ноября 2021 года, который суд, назначая главное судебное разбирательство, обязался перевести на русский язык и исследовать в заседании. Акбаев и другие подписанты (представители МинЗдрава, электронной системы здравоохранения, компании «Ericsson Nicola Tesla d.d.» (ЭНТ) будут допрошены в суде защитой Биртанова при обсуждении этого документа. В этой связи Акбаев не может осуществлять функции представителя потерпевшего, так как не может одновременно иметь 2 статуса, быть и потерпевшим, и свидетелем. Это невозможно в соответствие с Уголовно-процессуальным Кодексом (УПК) и здравым смыслом. Ведь такое дублирование представляет конфликт интересов», — пояснил свою позицию Ержан Биртан.

Напомним, Елжана Биртанова и его заместителя (экс-вице-министр здравоохранения) Олжаса Абишева обвиняют в том, что они приняли и ввели в эксплуатацию нерабочую платформу информатизации министерства здравоохранения, которая должна объединить всю информацию о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях.

Разработкой платформы занималась шведско-хорватская компания Ericsson Nikola Tesla (ЭНТ). Следствие утверждает, что компания ЭНТ не выполнила свои контрактные обязательства, в итоге «платформа не функционирует и не используется медучреждениями, что подтверждается собранными доказательствами». Стоимость невыполненных работ, по версии обвинения, составляет 4,1 млн долларов, или 1,5 млрд тенге.

Кроме того, бывшего министра здравоохранения обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Во время первой волны заболеваемости КВИ, находясь в рабочей поездке с кабинетом министров, Елжан Биртанов получил положительный ПЦР тест. Чтобы не подвергать риску здоровье премьера, других членов делегации, а также граждан, он был вынужден, по словам адвоката, воспользоваться бортом санавиации. Это использование было санкционировано Аскаром Маминым, который в то время возглавлял Кабмин.

Читайте также: Кто «настучал» на Биртанова: История расследования дела экс-министра

Акт технического состояния платформы, подписанный в конце октября 2021 года — одно из главных доказательств представителей защиты.

Этот документ подтверждает, что компания ЭНТ выполнила свои обязательства, что платформа находилась в рабочем состоянии и претензий у министерства здравоохранения не было. Акт подписали 6 человек. Одни из них — Аскар Акбаев. Кроме того, в акте сказано, что единственная проблема интеграции платформы с другими информационными системами Казахстана — неготовность последних.

Отвод прокурорам заявил адвокат Елжана Биртанова Серик Сагалиев. Он напомнил, что прокуроры проигнорировали все требования суда об устранении процессуальных нарушений. В частности, не дали стороне защиты ознакомиться с вещественными доказательствами и не перевели на русский язык акт технического состояния платформы.

«Они ссылаются на то, что адвокат имеет право самостоятельно перевести документ и приобщить к делу. Но это доказательство невиновности наших подзащитных, которое следствие целенаправленно не стало изучать. Это доказательство осталось не исследованным следователем, тогда как ст.125 УПК на стадии досудебного производство прокурор и следователь обязаны обеспечить всесторонне, объективное и полное исследование обстоятельств дела. Процессуальные прокуроры не обеспечили соблюдения требований закона. (…) Эти и другие факты дают нам право предполагать, что прокуроры заинтересованы в исходе дела, и я заявляю им отвод», — подытожил Сагалиев.

Суд, выслушав мнения сторон, решил в отводе отказать. Он пояснил, что заинтересованность прокурора не доказана, а допросить Аскара Акбаева сторона защиты может и в качестве представителя потерпевшего.

Адвокат Нурлан Бейсекеев с решением суда не согласился. Он напомнил, что свидетель участвует в судебном заседании только в момент его допроса, не имеет права присутствовать при даче показаний других лиц и задавать вопросы. А суд своим решением дал Аскару Акбаеву такое право. Кроме того, у защитника возникли и другие претензии к качеству отправления правосудия и заявил отвод председательствующему судье.

3 ноября 2020 года бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

7 ноября суд определил для него меру пресечения домашний арест.

Расследование дела о бывшем министре здравоохранения РК завершилось 7 июля 2021 года. За это время орган досудебного расследования несколько раз отодвигал сроки ознакомления участников процесса с материалами дела. В последний раз суд продлил срок до 14 ноября 2021 года.

На судебных заседаниях Биртанов неоднократно заявлял, что не причастен к каким-либо коррупционным делам.

14 мая прошлого года ему выдвинули еще одно обвинение — экс-министра подозревали в том, что он нарушил правила транспортировки с использованием санавиации для перелета из Тараза в Нур-Султан.

Биртанов был в командировке, когда выяснилось, что он заразился коронавирусом, поэтому его на борту самолета санавиации доставили в столицу.

19 ноября 2021 года Елжану Биртанову окончательно отказали в отмене домашнего ареста.

17 января этого года уголовное дело экс-министра поступило в суд. 26 января в столице начался суд над бывшим чиновником здравоохранения.

27 января адвокат Нурлан Бейсекеев заявил, что дело было возбуждено незаконно, и озвучил факты, которые, по его мнению, являются основанием для прекращения производства по этому делу.

11 мая в ходе предварительного слушания адвокат Нурлан Бейсекеев попросил суд изменить Елжану Биртанову меру пресечения в случае, если будет назначено главное судебное разбирательство.

12 мая стало известно, что главное судебное разбирательство по делу Елжана Биртанова начнется 26 мая. В этот же день экс-министр написал пост, в котором выразил благодарность всем за поддержку на стадии досудебного расследования, которое продлилось 20 месяцев.