Приговор - два с половиной года лишения свободы и 125 миллионов тенге возмещения ущерба, передает ratel.kz

Чуть больше года назад в лесу около Риддера вспыхнул страшный пожар, по итогам которого в городе была объявлена чрезвычайная ситуация. Огонь перекинулся на жилые дома. В тушении возгорания участвовало несколько вертолётов, больше 500 человек пожарных и около 100 единиц спецтехники. Общая площадь пожара составила 276 гектаров, материальный ущерб 250 миллионов тенге. Погибли два человека, огнём был уничтожен 31 жилой дом, шесть автомобилей, множество хозпостроек и разной техники. 

Правоохранителям удалось установить, кто стал виновником пожара. Им оказался житель Восточного Казахстана, выехавший с семьёй в лес и разведший там во время сильного ветра костёр, который вышел из-под контроля. Увидев, как огонь перекинулся на деревья, мужчина испугался, погрузил семью в автомобиль и скрылся с места происшествия. В среду, 25 мая 2022 года, Риддерский городской суд закончил рассмотрение дела в отношении 36-летнего мужчины, преданного суду по статьям 104 ч. 2, 204 ч. 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан, что относятся к преступлениям небольшой тяжести, совершенным по неосторожности. Статья ст. 204 ч. 2 УК, это уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путём неосторожного обращения с огнём, повлекшее тяжкие последствия и причинившее особо крупный ущерб, предусматривает максимальное наказание в виде двух лет лишения свободы. Ст. 104 ч. 2 УК, причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. Окончательное наказание формируется по совокупности уголовных правонарушений и за преступления небольшой тяжести подлежит назначению только путем поглощения менее строгого наказания более строгим. 

"Гражданин не смог самостоятельно потушить огонь, испугавшись, уехал с места преступления, что привело к причинению особо крупного ущерба, причинению тяжкого вреда здоровью человека и наступлению смерти двоих лиц. Суд, учитывая наличие смягчающих уголовную ответственность и наказания обстоятельств, а именно наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства и работы, отсутствие судимостей, учитывая неосторожную форму вины, назначил подсудимому окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. Также судом рассмотрены 15 исков, по которым взыскан ущерб в общей сумме 125 378 367 тенге", - прокомментировали в суде Риддера.

Приговор суда не вступил в законную силу. Также не до конца понятно, каким образом восточно-казахстанец погасит столь внушительные иски. 

К слову, дома для жителей, чьи жилища сгорели в пожаре, возводили за счёт резерва правительства страны. 30 новых жилых домов построили в новом микрорайоне города – "Ботаника". Строили их за свой счёт строительные компании: "VK Invest Company", "QK Sunqar", "ОблШыгысЖол", "Востоквзрывпром", "Kazprofstroy Holding", государство затем выкупило у них постройки за счёт средств резерва правительства, предусмотренных на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Площадь каждого дома 80 квадратов, а приусадебного участка - 10 соток. При этом часть новосёлов осталась недовольны качеством строительства. 

Фото: ДЧС ВКО.