"Асанову приносят ложные заключения" - группа казахстанцев третий месяц штурмует Верховный суд

Фото: Orda.kz

Уже третий месяц инициативная группа из людей, пострадавших от судебного произвола, пытается попасть на приём к председателю Верховного Суда Жакипу Асанову, передает Orda.kz

Они разделялись на группы, поочередно дежурили у стен Верховного суда, подавали заявления на проведение митинга в Нур-Султане, и даже объявляли голодовку. Но ничего из этого не приблизило их к Асанову. Обжаловать решения в кассационном порядке они так и не смогли.

25 мая люди вновь собрались возле приёмной Верховного суда. Как рассказали активисты, часть пострадавших всё же попала на онлайн-приём к Асанову, но и там были проблемы.

«В управление собственной безопасности Верховного суда мы написали коллективное заявление о том, что сами судьи, советники Верховного суда совершают подлоги документов. Грубо говоря, на стол Асанову попадают подделанные документы. Какие именно, мы не можем увидеть. Единственное, были факты, когда он принимал онлайн, он периодически выключал микрофон, разговаривал со своими советниками, но иногда он забывал выключать, и люди слышали, что он говорил «почему у меня в папке другие документы, которые противоречат доводам граждан?», мы утверждаем, что в Верховном суде идут служебные подлоги и мы требуем повторного приёма у Асанова», — рассказала член инициативной группы Мадина Кукетаева.

Люди написали уже около 20 заявлений на приём у председателя Верховного судьи, но ответа пока так и не получили. Достучаться до Асанова посредством митинга у них тоже не получается. По словам членов инициативной группы, акимат по надуманным причинам отклонил около десятка их заявлений на проведение мирного митинга.

Также собравшиеся требуют прекратить давление на тех, кто им помогает. Как рассказала Мадина Кукетаева, к хозяину гостинцы, который помогал инициативной группе, давал площадку для пресс-конференций, пришли с обысками.

О том, какие проблемы испытывают эти люди, Orda.kz уже писала в марте. Инициативная группа из числа людей, которые уже который год не могут оспорить в суде свои приговоры (или своих близких), обращалась к Асанову и президенту Токаеву. Потом они регулярно пытались пробиться в Верховный суд.