Иллюстративное фото: ©РИА НовостиИллюстративное фото: ©РИА Новости

Генеральная прокуратура привлекла к ответственности руководителей департаментов экологии Алматы, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Павлодарской областей, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Генпрокуратуре, участились жалобы граждан на незаконное размещение бытовых и промышленных отходов вблизи населенных пунктов. Ведомство провело проверку соблюдения норм экологического законодательства.

"По данным космического мониторинга "Қазақстан Ғарыш Сапары", ежегодно в населенных пунктах образуется до 9 тысяч незаконных полигонов. Прокуроры Алматы на территории Алатауского, Медеуского и Турксибского районов обнаружили 17 захоронений коммунальных и промышленных отходов, что вызвало обоснованные претензии жителей к местным акиматам. В настоящее время стихийные свалки ликвидированы.

За допущенные недостатки к дисциплинарной ответственности привлечены руководители департаментов экологии Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской областей и Алматы, а также должностные лица профильного министерства", - сообщили в ведомстве.

Экологические инспекторы взыскали в бюджет порядка 33 миллиардов тенге экологического ущерба, а также административных штрафов на сумму 12 миллиардов тенге.

Также прокуроры выявили 43 факта размещения промышленных отходов предприятиями вне установленных мест, без утилизации и переработки.

"К примеру, Актюбинский завод ферросплавов передал порядка 150 тысяч тонн опасных отходов предприятиям, не имеющим экологического разрешения. Последние в свою очередь без переработки размещали их прямо в городе на открытых участках. По акту надзора виновные привлечены к административной ответственности. Взыскан ущерб на сумму 80 миллионов тенге", - сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме того, сообщается, что заводу начислена плата за эмиссию в окружающую среду в размере 1,6 миллиарда тенге.