фото: tengri.news

Судья разрешил СМИ присутствовать на процессе, но вот распространять информацию можно только с разрешения прокурора, передает InformBuro.kz

Что случилось. В специализированном межрайонном следственном суде Алматы прошло заседание об избрании меры пресечения Игорю Дужнову. 20 сентября Дужнов застрелил пятерых человек, которые пришли выселять его из дома. Судья Жанабил Акынов разрешил журналистам наблюдать за процессом по видеосвязи, но по сути запретил освещать процесс, обязав СМИ получать разрешение прокурора.

Судебный процесс. С ходатайством о проведении заседания по избранию меры пресечения в закрытом режиме выступил адвокат Дужнова Жандос Кушербаев "в целях обеспечения безопасности подозреваемого и его семьи". Сам Дужнов поддержал своего защитника.

Судья Акынов объявил, что заседание будет проходить в открытом режиме, с участием СМИ, но журналисты не смогут публиковать информацию из зала суда без разрешения прокурора. Судья сослался на статью 201 УПК РК – "Недопустимость разглашения данных досудебного расследования".

"Если они узнают, это напрямую связано с безопасностью его и членов его семьи. Они будут знать. Откуда мы знаем, какая информация ушла и кто в этом виноват потом?" – возразил ещё один адвокат Игоря Дужнова Ашурбек Ашурбеков.

"Каждый сам несёт ответственность", – сказал судья, ещё раз предупредив СМИ, что публиковать материалы с этого процесса можно только с разрешения прокурора.

Недовольные даже таким решением адвокаты стрелка объявили судье отвод. Поэтому решение о заключении стрелка под стражу на момент публикации не вынесли. Отвод рассмотрят в ближайшее время.

А это вообще законно? Общественников удивило решение судьи – разрешить журналистам следить за процессом, но ничего о нём не писать.

"Мы не в первый раз видим, как суд использует статью 201 УПК РК в отношении СМИ. На мой взгляд, суд просто не хотел брать на себя какую-либо ответственность. Как говорится, "и вашим, и нашим", – считает председатель попечительского совета общественного фонда "Лига судебных журналистов Казахстан" Татьяна Ковалёва. – Насколько это законно? Я не могу сказать. Этот момент лучше прокомментируют юристы. Но интересна избирательность. То есть по судебному заседанию Биртанова суд разрешает публиковать всё, что происходит. А когда речь идёт о расстреле пяти человек – запрещает. Почему? Это что, менее общественно важное преступление?".

История Игоря Дужнова и его супруги Анаиды Демирчян уже обошла все СМИ.