Новая экспертиза показала важные результаты, но в обвинительном акте их не учли

В пятницу, 17 сентября, судья Казыбекбийского районного суда по уголовным делам города Караганды Шынар РГЕБЕК вынесла постановление о принятии в производство и назначении предварительного слушания по обвинительному акту в отношении двух врачей клиники имени профессора Макажанова - хирурга Асхата КАРШАНОВА и травматолога Мейрама ЖАНАКУЛОВА. Сам обвинительный акт и материалы дела поступили в суд 13 сентября.

Напомним, 9 марта 2021 года органы следствия предъявили медикам обвинения по части 3 статьи 317 УК РК – невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками вследствие небрежного и недобросовестного отношения к ним, повлекшие смерть человека. Минимальное наказание по ней – пять лет лишения свободы.

ДТП произошло недалеко от Караганды ещё 5 мая 2019 года. Водитель автомобиля Toyota Camry Ермек БАЙМАГАМБЕТОВ выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с Audi. Водитель Audi скончался на месте, а пассажиров обеих машин в тяжёлом состоянии доставили в Караганду в клинику имени профессора Макажанова. Всю ночь медики боролись за жизни пострадавших, но супругов Кенжегула и Рысбалу Бейсеновых спасти не удалось.

15 июня 2020 года Бухаржырауский районный суд вынес приговор в отношении водителя Toyota Camry Ермека Баймагамбетова, который полностью признал свою вину в совершении ДТП и гибели трёх человек. Судья Айгуль МУТАЛЯПОВА назначила подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и лишением права управлять автотранспортными средствами сроком на семь лет. Также с него был взыскан материальный ущерб в сумме 2,275 млн тенге и моральный в сумме 15 млн тенге в пользу одного из детей погибших – частного судебного исполнителя Саулета БЕЙСЕНОВА. Баймагамбетов не стал обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Однако дети умершего 68-летнего Кенжегула БЕЙСЕНОВА - председатель Каражалского городского суда Дархан БЕЙСЕНОВ, Медина АХМЕТОВА и Саулет Бейсенов посчитали этот приговор недостаточным. Они обвинили в смерти отца ещё и медиков клиники имени профессора Макажанова. Изначально в списке виновных значились 17 работников медучреждения, но потом круг сузился до хирурга Каршанова и травматолога Жанакулова. Две экспертизы показали, что непосредственной вины врачей в том, что Дархан Бейсенов скончался в больнице, нет. Но по результатам третьей комплексной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, назначенной по ходатайству Саулета Бейсенова в мае 2020 года, врачей перевели в разряд подозреваемых. Правда, с результатами этой экспертизы медиков и их адвокатов почему-то ознакомили лишь после её завершения, потому они не имели возможности поставить перед экспертами свои вопросы.

1 марта 2021 года медики через своего адвоката заявили ходатайство о назначении ещё одной экспертизы, чтобы реализовать свое законное право на постановку перед экспертами своих вопросов для выяснения конкретных обстоятельств. Сначала следственный суд Караганды отказал медикам в этом, однако адвокатам удалось добиться новой комплексной экспертизы. На этот раз её провели в Центре судебных экспертиз Павлодара. Перед экспертами было поставлено в общей сложности 92 вопроса (!), чтобы окончательно определить, кто же виноват в смерти Бейсенова.

По информации источников Ratel.kz, в августе следствие получило результаты новой экспертизы, которые показали, что прямой вины Коршанова и Жанакулова в смерти Бейсенова нет. Однако при вынесении обвинительного акта по странному стечению обстоятельств её результаты не были учтены. Поэтому адвокаты медиков до окончательного разрешения вопроса о принятии уголовного дела к производству заявили ходатайство о назначении и проведении по делу предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела.

"Изучив представленные суду материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что для разрешения вопроса о возможности назначения главного судебного разбирательства необходимо провести предварительное слушание по делу для устранения вопросов, препятствующих назначению главного судебного разбирательства, в частности, о наличии оснований для возврата уголовного дела прокурору", - указано в постановлении судьи Ргебек.

Теперь всё зависит исключительно от решения суда. Однако опасный прецедент уже создан: теперь любой из родственников сможет обвинить врачей в том, что именно они виноваты в смерти участников ДТП, а не водитель, нарушивший правила дорожного движения. И даже если приговор будет на стороне карагандинских врачей, просто подачей заявления в правоохранительные органы можно изрядно потрепать нервы и карманы работников медицинских учреждений. Вот только кто после этого рискнёт спасать пациентов, получивших серьёзные травмы в ДТП?

Ratel.kz продолжит следить за развитием событий в деле карагандинских медиков, несмотря на то, что неустановленное лицо написало на нас заявление в департамент полиции по факту публикаций по этому резонансному уголовному делу.

Фото с сайта суда.