©ЭК/Валерий КАЛИЕВ

Каждый месяц учитель музыки школы №38 города Атырау передавала взятку в размере 30—40 тысяч тенге директору учебного заведения, передает ЭК.

В феврале прошлого года Н. Кулбаева (имя изменено) устроилась на работу в школу №38 города Атырау. За трудоустройство она была вынуждена дать директору 90 тысяч тенге.

"Когда меня взяли на работу, директор потребовала у меня 90 тысяч тенге. Но на тот момент я забыла ей дать, так как учеба продолжилась в онлайн формате. Спустя два месяца она вызывала меня к себе и попросила 90 тысяч, сверху ещё потребовала 70 тысяч тенге. Собранные 160 тысяч я отвезла ей домой", — признается учительница.

Таким образом, молодая учительница каждый месяц отдавала по 30—40 тысяч тенге. Взятку передавала лично директору или же секретарю. Спустя некоторое время женщина обратилась в региональную антикоррупционную службу, однако дело тут же закрыли.

"Каждый раз она пугала меня заявлением об увольнении. За год я отдала ей 620 тысяч тенге, чтобы просто остаться на работе. Мое заявление уполномоченные органы приняли, но уголовное дело быстро закрыли", — говорит молодой специалист.

Факт получения взятки в антикоррупционной службе подтвердили. Однако доказать все факты не удалось. Поэтому дело прекратили.

"Доказано лишь то, что директор брала взятки на сумму 200 МРП. Этого недостаточно, чтобы возбуждать уголовное дело. Поэтому нами отправлено письмо в областное управления образования для принятия мер в отношении директора школы. Однако профильное ведомство ограничилось строгим выговором", — рассказали корреспондентам ЭК сотрудники антикоррупционной службы.

Теперь молодая учительница в поисках справедливости намерена отправить открытое письмо на имя министра образования Асхата Аймагамбетова и премьер-министра Аскара Мамина.