На оглашении приговора

Судья Петропавловского городского суда Тахмина Собирова решила, что Чингиз Какишев был мошенником и … наркоманом. Поясняя свой приговор, судья неоднократно заявляла, что нарушения конституционных прав во время следственных действий, а также при отправления правосудия не было и сама же их нарушила. Она огласила личную переписку Чингиза Какишева. Близкие родственники были шокированы приговором и утверждают, что судья вырвала слова сестры из контекста, передаёт корреспондент sotrepot.kz из зала суда. 

История дела

Напомним, уголовное дело по ст. 190 УК РК (Мошенничество) в отношении  Чингиза Какишева, закончившего свою жизнь самоубийством в 2018 году после допросов в полиции,  в Петропавловском городском суде начали рассматривать в апреле этого года. 

Ранее, в 2019 году, этим же судом был вынесен приговор Алие Актаевой и Денису Федотову,  которыми, по мнению суда, руководил Чингиз Какишев. Не смотря на то, что в связи со смертью Какишева уголовное  преследование в отношении него прекратили, его вина в том приговоре была четко обозначена.

В связи с тем, что родственники не могли участвовать в деле, а значит, защитить имя своего покойного сына, они обратились в Генеральную прокуратуру. В результате по одному и тому же факту было возбуждено второе уголовное дело. 

Потерпевшим по делу выступил Сабит Маликов. Он через сына, тогда действовавшего областного следователя департамента полиции Марата Маликова, попросил помочь приобрести офисную бумагу для поставки по договорам, заключенных на сайте государственных закупок.

Сын потерпевшего обратился к своему бывшему коллеге Чингизу Какишеву, который на тот момент из полиции уволился и занимался госзакупкам официально. Чингиз Какишев передал просьбу своему знакомому Денису Федотову.

Неоднократно судимый за мошенничество Федотов, представившись чужим именем, сообщил Маликову, что может поставить товар, но живет в Костанае. Деньги, миллион тенге, Маликов передал знакомой Федотова, Алие Актаевой.

Сделка состоялась недалеко от места работы Маликова - здания департамента полиции. Прямо на скамейке следователь передал купюры и попросил написать расписку. Актаева её написала. Федотов бумагу не предоставил.

Следователь Маликов давил на Какишева, обращался к его родителям и спрашивал, почему квартира, где жил Чингиз была записана не на него. Он обещал, что на Какишева будет возбуждено два уголовных дела: за мошенничество и ложный донос. 

Если в первом случае можно было доказать, что была расписка и это гражданско-правовые отношения, то второе уголовное дело, (Какишев по указанию Маликова написал заявление на неустановленное лицо), ему грозило до 10 лет тюрьмы.

Состоялся допрос в полиции, после которого Чингиз Какишев свёл счёты со своей жизнью. Накануне ночью он рассказал своему отцу, полковнику полиции в отставке Совету Какишеву, что разочаровался в своих бывших коллегах, принявших его за мошенника.

Совет Какишев на протяжении трёх лет  доказывал, что его сын оказался заложником обстоятельств. Ему удалось добиться увольнения Марата Маликова из органов, а также снять обвинение в ложном доносе. Полковник фактически инициировал это уголовное дело.

Приговор

Потерпевший Сабит Маликов на заседаниях суда практически не появлялся, его в связи с болезнью (он не предоставил ни одной справки), судья освободила от участия в разбирательствах. Во время прений он всё-таки пришел и заявил, что от Какишевых ему нужны 650 тысяч тенге.

Эти деньги, по его словам, забрал тогда Чингиз Какишев. Но так, как законный представитель подсудимого Чингиза Какишева Совет Какишев не был признан гражданским ответчиком, иск потерпевшего Сабита Маликова судья отклонила.

Судья Тахмина Собирова

Вину Чингиза Какишева судья Тахмина Собирова признала полностью. 

"Доводы стороны защиты в части того, что это были гражданско-правовые отношения  являются не состоятельными. Вина Какишева в  совершении мошенничества, в хищении денежных средств Маликова, путем обмана  и злоупотребления доверием, нашла свое полное подтверждение словами потерпевшего,  а также вступившего в законную силу суда  в отношении осужденных Федотова и Актаевой", - заявила судья Собирова.

Прокомментировала судья и факт двойной регистрации уголовного дела. 

"Двойная регистрация правонарушения является лишь нарушением учетной регистрационной дисциплины. Никоим образом не является  основанием для признания производства по делу недействительным. … Какишев дважды подозреваемым не признавался, обвинение в совершении  уголовного правонарушения, предусмотренного  ст. 190 УК РК дважды не предъявлялось. Прокурорами он суду дважды не предавался, судом он дважды не осуждался" - сообщила судья.

Законный представитель Совет Какишев на заседаниях суда утверждал, что показания у сына выбивали под пытками. Судья утвердительно заявила, что это неправда.

"Доводы законного представителя о том, что доказательство виновности Какишева в совершении  мошенничества были получены с применением насилия судом признаются несостоятельными и являются голословными. Экспертиза на предмет  обнаружения на теле Какишева признаков насилия была проведена по прошествии трех дней с момента посещения его УВД. Сам Какишев по поводу применения к нему насилия со стороны своих бывших коллег ни в прокуратуру, ни в медицинские организации не обращался. Об этом своему отцу, ныне законному представителю не сообщал, хотя последний пытался выяснить у него  данный вопрос… Каких либо нарушений законности  на первоначальном этапе  досудебного расследования по уголовному делу в отношении Какишева не допущено", - резюмировала судья.

Законный представитель на суде также пояснял, что у его сына незаконно были изъяты сотовые телефоны, а потому это доказательство является недопустимым. Но судья это ходатайство отклонила и заявила, что все проходило в рамках закона и никаких государственных секретов и иных охраняемых законом тайн в телефонах Какишева не содержалось.

"Из изъятого у Какишева сотового телефона  стали известны лишь сведения отрицательно характеризующие его, а именно то, что он является наркоманом  и ему нужно лечиться. Однако данное обстоятельство ни коим образом не относится к охраняемой законом тайной.  В связи с чем, оснований для  признания протокола выемки и протокола осмотра  сотового телефона Какишева не имеется", -пояснила судья Тахмина Собирова.

Комментарий законного представителя

После этой цитаты родственники и близкие семьи Какишевых, находившиеся в зале суда, резко переменились в лице и начали шептаться. Уже после оглашения на улице шокированный приговором Совет Какишев объяснил, что произошло.

Совет Какишев

"Когда Чингиз попал в эту историю, он ничего нам не рассказывал, ходил подавленный, ничего не ел. Тогда я попросил свою дочь- его родную сестру, чтобы она с ним поговорила и мы могли бы  узнать почему у него резко поменялось поведение, может он начал употреблять что-то. Она написала, почему он так себя ведёт, не наркоман ли, может ему лечиться надо. Судья сейчас не просто вырвала слова из контекста, но и грубо нарушила Конституцию, где всем гражданам страны гарантирована тайна личной переписки. Я повторю, наш сын не был наркоманом, мы жили с ним вместе, мы ему верили. На учёте не состоял. После самоубийства была проведена судебно-медицинская  экспертиза, там не было следов как алкоголя, так и наркотиков",- заявил полковник полиции в отставке.

Приговор в законную силу не вступил. Законный представитель Совет Какишев намерен обжаловать приговор в вышестоящем суде.

Елена Кузнецова, фото автора.

Читайте по теме: