Жанболат Тлеулес сделал стремительную карьеру в системе Министерства финансов, за короткое время продвинувшись с должности ведущего специалиста налогового управления до руководителя Департамента госдоходов, сначала в Атырауской области, затем — в ЗКО.

Жанболат ТЛЕУЛЕС второго сентября подал заявление об увольнении по собственному желанию. Тем самым Тлеулес выполнил требование об отставке первого руководителя в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда, либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного, передает УН.

После рассмотрения заявления в Министерстве финансов сообщили, что заявление Жанболата Тлеулеса удовлетворено после проведения всех необходимых для этого процедур.  

Алибек Абдилов, пресс-секретарь Министерства финансов РК, сообщил, что дисциплинарная комиссия в отношении Жанболата Тлеулеса состоялась.

— Да, заявление рассмотрено и удовлетворено, но руководитель ДГД ЗКО не будет в дальнейшем отстранен от работы в госструктурах, так как, по его словам, «в суде не доказана его коррупционная связь с осужденным подчиненным», — сообщил Алибек Абдилов.

Напомним, что 27 августа вступил в законную силу приговор Уральского городского суда в отношении бывшего руководителя управления государственных доходов по городу Уральск Нурлана Алхиева.

Суд по уголовным делам за получение взятки в размере 1000$ США признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 23,7 миллионов тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, госорганизациях и субъектах квазигосударственного сектора, с взысканием 58,3 тысячи тенге в Фонд компенсации потерпевшим. При этом подсудимый был освобожден из-под стражи в зале суда.