Незаконная вырубка деревьев в Алматы: Расследование продолжается

Фото: Almaty.tv

До трех миллионов тенге за каждое краснокнижное дерево могут взыскать с виновных, которые вырубили триста зеленых насаждений в Медеуском районе Алматы, передает ИА «NewTimes.kz».

Сейчас проводятся лабораторные исследования, чтобы определить виды деревьев. Об этом сообщила глава городского управления зеленой экономики Наталья Ливинская в эфире на телеканале «Алматы». Какое наказание получат нарушители станет известно по итогам экспертизы. Помимо этого, провинившихся обяжут посадить новые саженцы.

«По поводу того, что какой именно вид деревьев был и что именно пострадало, я бы, наверное, сейчас не хотела акцентировать внимание. И, говорить, что это действительно были красно книжные деревья, потому что мы ждем результатов экспертизы», — сказала руководитель городского управления зеленой экономики Наталья Ливинская.

В полиции завели уголовное дело по факту вырубки трехсот деревьев. По некоторым данным среди уничтоженных насаждений есть и краснокнижные виды, а именно яблоня «Сиверса».

Во время обследования участка было выявлено, что в городском управлении зеленой экономики никакого разрешения на сруб не выдавалось.

«На сегодняшний день департаментом полиции ведутся мероприятия по установлению собственника данного земельного участка.  Это территория, приблизительно, более 1 гектара земли, вырублено предварительно 294 зеленых насаждений», — сообщил главный специалист городского управления зеленой экономики Нурлан Куттыбаев.