Фото:gov.kzФото:gov.kz

Сотрудниками Департамента КНБ по Северо-Казахстанской области выявлен канал незаконной миграции, передает корреспондент Tengrinews.kz

В пресс-службе КНБ сообщили, что сотрудники ведомства по Северо-Казахстанской области выявили в Петропавловске подпольный цех по изготовлению поддельных документов для проезда из Казахстана в Россию в период действия карантинных ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Среди обнаруженных бланков были, к примеру, заключения врачебно-консультационной комиссии для подтверждения диагноза и срочности лечения, письма-приглашения от зарубежных медицинских организаций на лечение, ПЦР-тесты.

В ходе обыска также изъяты печати медицинских организаций России и Казахстана, справки о ПЦР-тестах клинико-диагностической лаборатории и поликлиник области, денежные средства и другое.


Фото пресс-служба КНБ

Расследование по этому факту проводят по статье 394, части 2 УК РК "Организация незаконной миграции путем предоставления поддельных документов группой лиц по предварительному сговору".

Ранее сообщалось, что суд в Актобе вынес приговор супругам, которые подделывали и продавали справки о результатах ПЦР-тестов для прохождения санитарного контроля на границе с Российской Федерацией.